2024年MPAcc复试集训

联考管综|跟杭老师学逻辑第十二招:复合命题之真话假话题(下)

来源: 上海MPAcc 时间: 2022-08-05

跟杭老师学逻辑

“真话假话”是较典型的逻辑试题,这类试题的特点是:题干给出若干命题,并且这些命题中仅有一真或仅有一假(某些情况下,也有两真或者两假),然后根据要求选择正确的结论。

知识点

✦ 真话假话题(无矛盾)

第一步:找矛盾,发现无矛盾

第二步:假言变选言(A→B=非A˅B)

第三步:找推导关系,看谁真谁也真

推导关系:联言真→简单真→选言真

例:A˄B→A→A˅B

      A˄B→B→A˅B

      A˄B→A→A˅非B

小测试

【例1】经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:

Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙。

Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名。

Ⅲ.甲不是第一名。

如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?

A.甲。B.乙。C.丙。D.丁。E.推不出。

【例2】关于某案件的作案者有以下猜测:

①如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。

②甲是作案者。

③甲或丙是作案者。

④丁是作案者。

已知,作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个。则以下哪项正确?

A.甲是作案者,其他人不是。

B.乙是作案者,其他人不是。

C.丙是作案者,其他人不是。

D.丁是作案者,其他人不是。

E.可以确定四人中有两人作案,但无法确定具体是谁作案。

【例3】近日,某集团高层领导研究了发展方向问题。王总经理认为:既要发展纳米技术,也要发展生物医药技术;赵副总经理认为:只有发展智能技术,才能发展生物医药技术;李副总经理认为:如果发展纳米技术和生物医药技术,那么也要发展智能技术。最后经过董事会研究,只有其中一位的意见被采纳。

根据以上陈述,以下哪项符合董事会的研究决定?

A.发展纳米技术和智能技术,但是不发展生物医药技术。

B.发展生物医药技术和纳米技术,但是不发展智能技术。

C.发展智能技术和生物医药技术,但是不发展纳米技术。

D.发展智能技术,但是不发展纳米技术和生物医药技术。

E.发展生物医药技术、智能技术和纳米技术。

【例4】临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各位旅游局长作了如下预测:

临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;

临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;

江南区旅游局长:江南区不是第二;

江北区旅游局长:江北区第四。

最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是

A. 第一          B.第二           C.第三           D.第四            E.在江北区之前

【例5】在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪6人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标。关于究竟谁是中标者,招标小组中有3位成员各自谈了自己的看法:

(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;

(2)中标者不是孙斌;

(3)周武和吴纪都没有中标。

经过深入调查,发现上述3人中只有一人的看法是正确的。

根据以上信息,以下哪项中的3人都可以确定没有中标?

A.钱宜、孙斌、周武。

B.孙斌、周武、吴纪。

C.赵嘉、钱宜、李汀。

D.赵嘉、周武、吴纪。

E.赵嘉、孙斌、李汀。


联考管综|跟杭老师学逻辑第一招:标准语句的转换

相关阅读