2024年MPAcc复试集训

全国联考那些超级有趣的逻辑题

来源: 上海MPAcc 时间: 2017-05-15
真题中的趣味逻辑题
联考逻辑里,趣味逻辑题(如条件排列题)占比越来越大,题型越来越丰富,这类题目难度不稳定,有时很大,有时较小,因此耗时也不稳定。虽然难度有些大,但题目非常有趣,这里精选出几道经典题型,你会做吗?
备考建议
本文的趣味题,经过筛选,解题均有方法可循,通过训练即可掌握。
但真题中不少趣味题目难度、耗时非常不稳定,在考场中,建议放在最后做
真题
在编号一、二、三、四的4个盒子中装有绿茶、红茶、花茶和白茶4种茶,每只盒子只装一种茶,每种茶只装在一个盒子中。已知:
(1) 装绿茶和红茶的盒子在一、二、三号范围之内;
(2) 装红茶和花茶的盒子在二、三、四号范围之内;
(3) 装白茶的盒子在一、三号范围之内。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
(A) 绿茶装在一号盒子中。
(B) 红茶装在二号盒子中。
(C) 白茶装在三号盒子中。
(D) 花茶装在四号盒子中。
(E) 绿茶装在三号盒子中。
解析:
由条件1、3,得,一二三中装绿红白。
剩下花四。
答案:D
 
某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:
甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事是乙做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?
A 甲
B 乙
C 丙
D 丁
E 不能推出
解析:
乙丁矛盾,必有一真,所以甲丙均假。
所以是甲做的。
答案:A
 
英国驻深圳某银行共126人,职员国籍情况信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍
(2)所有职员都不是英国国籍
(3)行长或者助理是英国国籍
上述判断只有一个是假的,则以下哪个为真?
A 有些职员是中国国籍
B 所有职员都不是英国国籍
C 有些职员不是英国国籍
D 有些职员是英国国籍
E 不能推出
解析:
(1)所有职员都是英国国籍
(2)所有职员都不是英国国籍
(3)行长或者助理是英国国籍
(4)仅一假
方法一
假设3假,那么行长不是、助理不是,那么1也假。
又因为仅一假,矛盾,所以3真。
因为3真,所以2假。
仅一假,所以1真。
因为所有职员都是英国国籍,所以D真。
方法二
因为1、2是上反对关系,必有一假,所以3真。
因为3真,所以2假。
仅一假,所以1真。
因为所有职员都是英国国籍,所以D真。
答案:D
 
"某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:""在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。""在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。
以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?
A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。
B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。
C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。
D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。
E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。"
解析:
1,有的乡完成了计划生育指标
2,有的乡没有完成计划生育指标
3,李家集乡就没有完成
4,仅一真
方法一
假设3真,则2真,两真。
因为仅一真,矛盾,所以3假。
因为3假,所以,李完成,所以1真。
仅一真,所以2假。
所以,所有完成。即C。
方法二
1、2下反对关系,所以必有一真。
仅一真,所以2假。
所以,所有完成。即C。
答案:C
 
动手练
 
"某公司共有包括总经理在内的川名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ、有人在该公司入股。
Ⅱ、有人没在该公司入股。
Ⅲ、总经理没在该公司入股。
根据以上事实。则以下哪项是真的?
A、20名员工都人了股。
B、20名员工都没入股。
C、只有一人人了股。
D、只有一人没入股。
E、无法确定入股员工的人数。"
答案:A